153024, г. Иваново, ул. Полка Нормандия-Неман, дом 82 (Схема проезда)

Cоветы первоклассникам

18 августа 2017

 

 

 

Советы родителям первоклассника

 

 

Ребенку, который готовится в школу, необходимо пройти диспансеризацию. Особенно это необходимо детям, имеющим проблемы со здоровьем. Посетить педиатра, а затем кардиолога, невропатолога и гастроэнтеролога, а для часто болеющих детей необходима также консультация ЛОР-врача.

 

Если маму беспокоит поведение ребенка (гиперактивность, неусидчивость, агрессивность или, наоборот, заторможенность, апатичность), обратитесь к детскому психологу с целью помощи в адаптации  в новом коллективе. В первую очередь надо показывать детским неврологу и психологу тех детей, которые перенесли родовую травму, внутриутробную инфекцию, перинатальную энцефалопатию.

 

Чтобы ребенок болел как можно реже и переносил заболевание легче, необходимо:

 

- выявить у ребенка хронические очаги инфекции и провести санацию их;

 

- обеспечить психологический комфорт ребенка дома;

 

- привить ребенку банальные гигиенические навыки;

 

- в эпидемиологически опасный период (осень, весна) давать витаминные комплексы, гомеопатические препараты;

 

- обязательно надо сделать прививку от гриппа.

 

 

Важно соблюдать режим дня. Запомните: чем дольше ребенок сохраняет полезную привычку спать днем, тем лучше для его физического и психического здоровья. Продолжительность такого сна не важна (достаточно и получаса).

 

Режим питания школьника. В рацион школьника должна входить богатая белками пища: молочные продукты, нежирное мясо, рыба а также те блюда, которые насыщают растущий организм кальцием: творог, яйца, масло, сыр. Самая важная трапеза в течение дня – это завтрак. Он обязательно должен быть полноценным (теплая каша, творожная запеканка, омлет, паровая котлета). Обед должен состоять из 3-х блюд. Ужин - не позднее, чем за 2 часа до сна. Перед сном можно дать стакан кефира или теплого молока  с медом.

 

Для предупреждения нарушения осанки необходимо обеспечить рабочее место обучающегося мебелью в соответствии с его ростом. Приучить ребёнка сохранять во время занятий правильную, наименее утомительную позу (сидеть глубоко на стуле, ровно держать корпус и голову, ноги должны быть согнуты в тазобедренном и коленном суставах, ступни опираться на пол, предплечья свободно лежать на столе).

 

Вес ранца для учащихся 1 класса не должен быть более 700г. Ранец должен иметь широкие лямки (4-,4,5см) и достаточную формоустойчивость, обеспечивающую его плотное прилегание к спине и равномерное распределение веса. Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки.

 

        Для того, чтобы пробудить у ребенка интерес к процессу обучения в школе, родителям необходимо оказывать ребенку психологическую поддержку, развивать у него желание учиться, хвалить его за малейшие успехи, укреплять в нём веру в себя, в свои способности, настраивать его на успешные результаты.

 

 

 


 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
 
     

 

 

 
 

 

 

 
   

 

 

    Если нужна эстренная или неотложная помощь набирайте номера экстренных служб:        112 или 103

 

Информация

 

Заказ справки возможен только для пациентов, прикрепленных к ОБУЗ "ДГКБ №5"


Для справки на получение денежных выплат на питание кормящим матерям-указывается Ф.И.О матери
Заявки для вызова врача на дом принимаются строго на текущий день, понедельник - суббота c 8:00 до 16:00, после подачи заявки пациентом, врача следует ожидать в течение рабочего дня.


Улица, дом, корпус, подъезд, квартира.
Температура, кашель, боли, и.т.п.
Информация

 

Заказ мед. осмотра возможен только для пациентов, прикрепленных к ОБУЗ "ДГКБ №5"