153024, г. Иваново, ул. Полка Нормандия-Неман, дом 82 (Схема проезда)

Новости

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Ивановская область впервые примет участие во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». В ее рамках жители региона смогут пройти бесплатное анонимное экспресс - тестирование на #ВИЧ. В нашей области мероприятия акции пройдут с 20 по 22 августа: тестирование на #ВИЧ - инфекцию проведут в пяти городах: Иванове, Кинешме, Шуе, Вичуге и Фурманове. Мобильные пункты тестирования сделают остановки на центральных площадях, у торговых центров и культурно - развлекательных заведений. Все желающие смогут быстро и анонимно сделать тест на #ВИЧ, потратив на это всего 15 минут. В Иванове у ТРК «Ясень» акция запланирована 20 - го числа с 12:00 до 18:00. Экспресс - тестирование будет сопровождаться консультацией, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках и необходимости регулярного обследования.


13 августа 2019 | 5679 просмотров

 

26 июля 2019 | 8652 просмотра

 Сегодня наше амбулаторное отделение медицинской реабилитации для детей посетил губернатор Ивановской области Воскресенский Станислав  Сергеевич. 

     

🏥 На ремонт отделения было выделено 8 млн рублей и 3 млн рублей на новое оборудование для обследования и реабилитации детей с заболеваниями нервной системы:

✅ аппарат механотерапии для верхних и нижних конечностей с БОС,

✅ велоэргометр,

✅ ЭЭГ - видеомониторинг,

✅ аппарат механотерапии роботизированный для верхних конечностей, 

✅ аппарат для вертикализации и инициации ходьбы. 

❗️Подробнее о нашем отделении реабилитации читайте в след публикациях👉InstagramВКонтакте, Одноклассники ♻️#детскаябольница5#визитгубернатора#детскаяреабилитацияиваново

 

2 июля 2019 | 5752 просмотра
26 июня - Международный день борьбы с наркоманией

7 декабря 1987 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию №42/112, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании.

Сегодня наркомания поразила все страны мира. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики.  Для России проблема наркомании является глобальной угрозой здоровью населения страны. В России стоит на учете в наркологических диспансерах свыше 560 тысяч больных наркоманией. Общее же число россиян, эпизодически употребляющих наркотики и психотропные вещества, превышает 8,5 миллионов человек, полтора миллиона из которых потребляют героин. Ежегодно от передозировки погибает более 100 тысяч россиян. Любой из наркотиков разрушает здоровье, наркоман «сгорает» за 4-5 лет. Зависимость наступает иногда после одной-двух доз.

Проблема наркоманий является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности. К негативным медицинским последствиям относятся: наличие ряда соматических заболеваний у пациентов, распространение ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С, преждевременная смертность. Треть ВИЧ-инфицированных получили свой вирус из шприца с наркотиком.

К негативным социальным последствиям наркомании относятся: низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушения семейных связей.

Наша задача -противостоять распространению наркомании на всех уровнях – от семьи до государства».

Основная цель профилактики — формирование у молодежи активной жизненной позиции неприятия потребления наркотиков Добиться сдерживания приобщения детей и молодежи к наркотикам  

Центр Здоровья для детей   при  ОБУЗ  «ДГКБ№5»

проводит  профилактическую работу  среди детей и подростков в школах, летних оздоровительных лагерях,  при групповых  и  индивидуальных  обследованиях детей, а также работу  с родителями.

  Детям  рассказывают о вреде наркотиков, алкоголя, табака, читают лекции и показывают презентации о пагубных привычках и их последствиях.    Родителей информируют о  признаках потребления  психоактивных веществ ребенком и о возможности   раннего выявления  потребления наркотиков и табакокурения.

      

В Центре здоровья  можно провести:

- тестирование  ребенка, подростка  на употребление табака на аппарате для определения  угарного газа в выдыхаемом воздухе «Смокилайзер»;

- психологическое тестирование подростков для оценки психоэмоционального состояния;

- получить паспорт здоровья с рекомендациями по здоровому образу жизни.

 

Анонимные консультации и анонимное тестирование  на наркотики можно провести на базе ОБУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер, по адресу: г.Иваново, ул. Постышева, д.54/1

Телефон горячей линии  - 41-38-18 (кабинет амбулаторной реабилитации).  8-905-107-44-44 (амбулаторное наркологическое отделение)

26 июня 2019 | 16773 просмотра
Войта терапия

Войта терапия – уникальная методика, которая активно применяется в нашем неврологическом отделении при реабилитации детей с заболеваниями ЦНС.

Показания:
- парез и паралич ног и рук;
- поражения опорно-двигательной системы;
- врожденные мышечные заболевания;
- сколиозы;
Чем раньше, тем лучше..
Молодые пациенты до 1 года более восприимчивы к лечению, а результаты могут быть продолжительнее и стабильнее
Врожденные двигательные стереотипы, которые не развиваются при поражениях ЦНС:
- хватание
- переворот
- ползание
Именно Войта-терапия включает и восстанавливает эти двигательные стереотипы путем стимуляции определенных зон на теле.
Огромный плюс Войта терапии в том, что ее могут выполнять родители, которых обучает врач ЛФК. Процедуры можно выполнять дома по 3-4 раза в день.
Лечение продолжается от нескольких месяцев до нескольких лет.
Положительный эффект при серьезном отношении к лечению не заставит себя ждать.
Более подробную информацию ждите в наших следующих публикациях: Instagram, ВКонтакте
 
Будет организован мастер класс по Методике Войта

          

           

19 июня 2019 | 6802 просмотра

 

 

      В преддверии Дня защиты детей 30.05.2019 г. в круглосуточном стационаре нашего учреждения на ул. Академика Мальцева, д.3  прошло торжественное мероприятие! Для наших маленьких пациентов очень весело и артистично выступили дети разных возрастов из цирковой студии «Арлекино» дома культуры г. Кохма.

31 мая 2019 | 19515 просмотров
Здравствуй лето!

31.05.2019 г. в преддверии наступления лета в стационаре на ул. Полка Нормандия – Неман, д.82 в амбулаторном отделении медицинской реабилитации для детей, была организована выставка детских рисунков "Здравствуй лето!"

В преддверии Дня защиты детей, маленьких пациентов неврологического отделения поздравили артисты вокального класса и ансамбля «Campanelli» ДМШ 2.

31 мая 2019 | 5826 просмотров
Праздничные мероприятия посвященные Дню защиты детей.

Международный день защиты детей — это не только веселье, смех, песни и развлечения. Это еще и возможность для взрослых громко заявить о своем желании и возможностях сделать что-то хорошее для тех детей, которых нужно защищать.

Ко дню защиты детей в ОБУЗ ДГКБ № 5 пройдет ряд мероприятий посвященных этому замечательному празднику! 

30 мая 2019г. в круглосуточном стационаре по адресу: ул. Академика Мальцева, д.3 для пациентов состоится:

в 16:00 ч. - викторина для пациентов педиатрического отделения № 2 «Сказочная страна» с участием волонтеров ИвГМА «Чужих детей не бывает»;
в 11:00 ч. - концертно-игровая программа с участием артистов цирковой студии «Арлекино» МБОУ «Дворец культуры городского округа Кохма»;
• конкурс детского рисунка «Солнечное настроение».


31 мая 2019г. в здании круглосуточного стационара по адресу: ул. Полка Нормандия-Неман, д. 82 состоится:

в 11.00 ч. – концерт учащихся музыкальной школы для пациентов неврологического отделения;
в 9:00 ч , 9:30 ч, 14:30 ч, 15:00 ч, 16:30 ч в амбулаторном отделение медицинской реабилитации в зале лечебной физкультуры - мастер класс для детей дошкольного и школьного возрастов «Формирование правильной осанки»;
• конкурс детского рисунка «Солнечное настроение».

 

31 мая 2019г. Центр здоровья для детей в детском оздоровительном лагере «Игнатовский» проводит лекции-беседы для детей на темы:

• «Рациональное питание – здоровый ребенок»
• «Если хочешь быть здоров – закаляйся»
• «Здоровая спина»

Для родителей организовано распространение памяток-брошюр по здоровому образу жизни и правильному питанию.

 

28 мая 2019 | 5773 просмотра

 

                                  

16 мая 2019 | 16940 просмотров

      По сложившейся традиции в канун Дня Победы в стенах нашей больницы отмечается этот великий праздник — день поклоненья тем, кто пожертвовал собой для будущих поколений, за мир и свободу. Мы, рожденные после той страшной войны вспоминаем и чествуем наших ветеранов – медиков, тех, кто прошел всю войну и вынес победу на своих плечах, и тех, кто трудился в тылу, не покладая рук, лечил, учил, работал на Победу.
      В благодарность им студенты 1,2,3 групп IV курса лечебного факультета Ивановской государственной медицинской академии под руководством их талантливого, увлеченного педагога, д.м.н., профессора кафедры детских болезней лечебного факультета Елены Васильевны Шнитковой провели торжественный концерт: прозвучали стихи, музыка, военные песни, слова о наших ветеранах. Всех собравшихся объединил торжественный гимн Великой Победе – совместно исполненная песня Д.Тухманова на слова В.Харитонова «День Победы».

 

8 мая 2019 | 6766 просмотров

 Ответственное лицо по работе с гражданами по поводу полученной на портале «Госуслуги» информации об оказанной им медицинской помощи -

Заместитель главного врача по поликлинической работе
Потемкина Е. В.
тел. 8 (4932) 34-82-13
12 апреля 2019 | 20829 просмотров

      9 апреля 2019 года  пациенты Центра здоровья для детей и  педиатрического отделения №2  ОБУЗ «Детская городская клиническая больница №5» г. Иваново приняли участие в реализации пилотного проекта Детского общественного совета при уполномоченном по правам ребенка по Ивановской области.    Специалисты и воспитанники ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр» провели для ребят занятие в игровой форме в рамках   проекта «Здоровье в кубе».  Участие в мероприятии доставило детям массу положительных эмоций и способствовало повышению уровня информированности в области культуры питания и здорового образа жизни.

Благодарим всех участников!
 
     
9 апреля 2019 | 21492 просмотра

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ !

Позаботьтесь о своем здоровье, и здоровье всвоего ребенка!

Пройдите бесплатно флюорографическое обследование органов грудной клетки, по месту жительства, если срок последнего Вашего обследования больше одного года.

С помощью флюорографии выявляются туберкулез, онкологические и другие заболевания органов дыхания на ранних стадиях.

Желаем Вам здоровья! 

 

25 марта 2019 | 10756 просмотров

 

      Коллектив ОБУЗ «ДГКБ N5» г.Иваново сердечно поздравляет заведующую неврологическим отделением Силину Ларису Вячеславовну и заведующую педиатрическим  отделением Детской поликлиники N5 Цветкову Елену Валентиновну с юбилеем.
 

Не существует возраста у женщины,

с каждым годом она становится мудрее,

приобретает особый шарм и очарование.

Желаем оставаться такой же уникальной,

со своей изюминкой и

быть исключением из всех правил.

Желаем находить в себе новые грани и 

Возможности осуществления своих мечтаний,

Путешествовать по миру и жить в свое

удовольствие наслаждаясь моментами.

Достатка.

Безумной и приносящей счастье любви.

1 марта 2019 | 10773 просмотра
«Профилактика кори»

  Памятка для населения «Профилактика кори»

 
      Корь - острое инфекционное заболевание, характеризующееся подъемом температуры до 38-40° С, общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, поэтапным появлением сыпи.
      Возбудитель кори – вирус, во внешней среде не устойчив: погибает при комнатной температуре в течение 5-6 часов, под влиянием солнечного света, ультрафиолетовых лучей, при нагревании до 50˚ С. Резервуар и источник инфекции – больной человек.
      Не иммунизированные и не болевшие корью  люди при контакте с больными заражаются практически в 100% случаев независимо от возраста.
      Вирус кори отличается очень высокой летучестью. 
 
20 февраля 2019 | 21496 просмотров

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
 
     

 

 

 
 

 

 

 
   

 

 

    Если нужна эстренная или неотложная помощь набирайте номера экстренных служб:        112 или 103

 

Информация

 

Заказ справки возможен только для пациентов, прикрепленных к ОБУЗ "ДГКБ №5"


Для справки на получение денежных выплат на питание кормящим матерям-указывается Ф.И.О матери
Заявки для вызова врача на дом принимаются строго на текущий день, понедельник - суббота c 8:00 до 16:00, после подачи заявки пациентом, врача следует ожидать в течение рабочего дня.


Улица, дом, корпус, подъезд, квартира.
Температура, кашель, боли, и.т.п.
Информация

 

Заказ мед. осмотра возможен только для пациентов, прикрепленных к ОБУЗ "ДГКБ №5"