153024, г. Иваново, ул. Полка Нормандия-Неман, дом 82 (Схема проезда)

Новости

07.02.2019 г в конференц-зале состоялась конференция на которой выступил главный врач учреждения Карнеев Алексей Алексеевич с докладом "Итоги года ОБУЗ "ДГКБ№ 5" г. Иваново за 2018 г". Со слов руководителя больница справилась с поставленными задачами. По основным направлениям деятельности достигнуты положительные результаты.

 

 

11 февраля 2019 | 21534 просмотра

 

      В Российской Федерации продолжается эпидемический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ, характерный для этого времени года. На 2 неделе 2019 года (07.01.2018-13.01.2019) в целом на территории Российской Федерации отмечается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом при продолжающемся росте активности циркуляции вирусов гриппа.

      По совокупному населению превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано в 6-и субъектах Российской Федерации, превышение эпидпорога по центральному городу без превышения эпидпорога заболеваемости ОРВИ по субъекту Российской Федерации - в 10 городах.

      На территории Ивановской области на 2 неделе 2019 года показатель заболеваемости ОРВИ по совокупному населению находится ниже уровня эпидемического порога, характерного для данного периода года на 23,68%. По данным оперативного мониторинга за медицинской помощью обратилось 4358 человек. 
   В целом по Российской Федерации в структуре циркулирующих респираторных вирусов продолжает увеличиваться доля вирусов гриппа типа А. 
      Достаточно активно продолжают циркулировать респираторные вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, PC-вирусы и другие), но доля их в структуре положительных находок продолжает снижаться. 
      Возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и достаточно контагеозны (заразны).
 
30 января 2019 | 6071 просмотр
 

 
13 января 2019 года 80-ти летний юбилей отметил

 

 Рывкин Аркадий Исаакович - доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрии и неонатологии Института последипломного образования  Ивановской государственной медицинской академии, Заслуженный врач РФ, Заслуженный деятель науки РФ, г. Иваново. Многие годы работы Аркадия Исааковича тесно связаны с клиническими базами 5-й и 1-й детских больниц.

Большинство врачей педиатров – его ученики. 

 

 

Аркадий Исаакович - выдающийся врач-педиатр, профессионал, ученый, вдохновитель и руководитель научной школы по детской пульмонологии, автор многочисленных методических  пособий для врачей, научных статей,  наш строгий и  мудрый  учитель, обладающий неподражаемым педагогическим мастерством. 

 

 

17 января 2019 | 5570 просмотров
Праздник для детей и их родителей в преддверии наступающего 2019 года!

      Приближается самый любимый праздник – Новый год! Праздник семейный, больше всего этот праздник ждут, конечно же, дети. Но не все дети могут ощутить радость от праздника, в связи с необходимостью проходить лечение в больнице.

 

       

 

      В связи с этим, в канун наступающего 2019 года в нашей больнице был организован праздник для детей и их родителей, на котором побывали с визитом: глава города Иваново - Шарыпов Владимир Николаевич,  Начальник Управления социальной защиты населения Администрации города Иваново - Семёнова Любовь Михайловна, руководитель Фонда содействия развитию города Иваново - Калинкина Татьяна Вячеславовна. На празднике царила тёплая и весёлая атмосфера, самые долгожданный для детей  гость - Дед Мороз, с детьми и их родителями водил хороводы у ёлки, пел песни, дети отгадывали загадки, в завершении мероприятия каждый маленький пациент получил долгожданный сладкий подарок.

 

20 декабря 2018 | 5594 просмотра

      5 декабря 2018 года в Ивановской государственной медицинской академии состоялась научно-практическая конференция, приуроченная к 80-летию образования самостоятельной кафедры детских болезней лечебного факультета. Об историческом пути педиатрической школы , уникальных сотрудниках кафедры, среди которых в разные годы работали четыре заслуженных деятеля науки Российской федерации, об основных направлениях их научных исследований , работе по подготовке врачебных кадров и инновациях в воспитательной работе доложили собравшимся гостям сотрудники кафедры. Коллеги-педиатры кафедр ИГМА, НИИ материнства и детства, детских больниц, студенты тепло поздравили заслуженный коллектив. К этим поздравлениям присоединились и мы – сотрудники ОБУЗ «ДГКБ№5».  

 

    

 

подробнее >>>

10 декабря 2018 | 6445 просмотров

  1 декабря 2018 года – Всемирный день борьбы со СПИДом.

 

     Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается во всем мире с 1988 года. Идея проводить День борьбы со СПИДом принадлежит сотрудникам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Этот день служит укреплению организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ – инфекции, продолжающей распространяться по всему миру. Первые случаи ВИЧ-инфекции были зафиксированы более 35 лет назад. С тех пор 78 млн. человек заразились ВИЧ, а 35 млн. умерли от заболеваний, связанных со СПИДом. Символом Всемирного дня борьбы со СПИДом на протяжении многих лет остается красная лента, как знак сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.
     Ивановская область по уровню распространения ВИЧ – инфекции продолжает оставаться одним из самых неблагополучных регионов ЦФО. С момента регистрации (1999 год) на 01.10.2018 года количество зарегистрированных случаев ВИЧ – инфекции в регионе достигло 9920 человек, из них умерло – 2108 человек, живет с диагнозом ВИЧ – 7732 человека. Основной причиной смертности является обащение пациентов на поздних стадиях болезни (течение заболевания 10 и более лет), и в связи с этим позднее начало лечения ВИЧ – инфекции. От ВИЧ – инфицированных матерей родилось 1759 детей, 80 из которых уже подтвержден диагноз ВИЧ. За 9 месяцев текущего года вновь выявлено 610 ВИЧ – инфицированных пациентов (за весь 2017 год – 669 человек). Из зарегистрированных за 9 месяцев 2018 года 339 мужчин, 269 женщин и 2 ребенка.
     Более 80 % зараженных ВИЧ – молодые люди в возрасте от 25 до 40 лет. При отсутствии своевременно начатого лечения хроническое течение ВИЧ – инфекции переходит в финальную стадию – СПИД. Чтобы не опоздать с началом терапии, нужно вовремя диагностировать заболевание. Рекомендуется каждому человеку в возрасте от 15 до 49 лет ежегодно проверять свой ВИЧ – статус (проходить тест на ВИЧ).
     В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в нашей стране по инициативе Фонда социально – культурных инициатив совместно с Минздравом Российской Федерации, Минобрнауки Российской Федерации, Минсвязи Российской Федерации с 26 ноября по 1 декабря 2018 года проводится Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ – инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД».

 

УЗНАЙ, КАК ПЕРЕДАЕТСЯ ВИЧ И КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ЕГО НЕ БЫЛО

29 ноября 2018 | 5647 просмотров

 

27 ноября 2018 | 10833 просмотра

 

19 ноября 2018 | 21535 просмотров

     1 ноября 2018 года на площадке спортивно-развлекательного комплекса «Олимпия» состоялась ставшая традиционной ежегодная XII Межрегиональная выставка «Медицина и здоровье-2018».


     В 2018 году выставка посвящена реализации региональных проектов, разработанных в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». В выставке приняли участие крупные областные учреждения здравоохранения, федеральные медицинские организации, учреждения системы социальной защиты населения, коммерческие структуры и некоммерческие организации, работающие в сфере медицины. Форум представляет интерес как для широкой аудитории, так и для специалистов.      Посетители мероприятия смогли пройти обследование на современном медицинском оборудовании и экспресс-диагностику различных заболеваний, а также получить консультацию врачей-специалистов. Деловая программа включала мастер-классы и круглые столы по проблемам оказания медицинской помощи. На выставке была представлена историческая экспозиция, посвященная развитию регионального здравоохранения.

     Выставку посетили губернатор Ивановской области Станислав Сергеевич Воскресенский, а также исполняющий обязанности члена Правительства Ивановской области директор Департамента здравоохранения Ивановской области Михаил Илларионович Сим. Они ознакомились с экспозицией выставки, демонстрирующей возможности современной Ивановской медицины, пообщались с руководителями учреждений здравоохранения.

 

     

     Наше учреждение представило направление реабилитации детей с патологией центральной нервной системы. На выставке было продемонстрировано новейшее оборудование: электронный комплекс для проведения стабилометрических исследований - стабилометрическая платформа.

 

     

     О функциях и преимуществах данного оборудования и о перспективах развития детской реабилитации рассказал в интервью телеканалу ГТРК «Иваново» главный врач больницы Алексей Алексеевич Карнеев.

 

1 ноября 2018 | 10783 просмотра

 

31 октября 2018 | 10835 просмотров

     Всемирная Организация Здравоохранения установила эту дату ещё в 1997 году, с целью повышения глобальной осведомленности общества о профилактике, диагностике и лечении остеопороза и метаболических заболеваний костей. Остеопороз можно перевести, как «рыхлая, пористая, разреженная кость». Остеопороз – это заболевание, которое характеризуется снижением плотности костной ткани у человека. Результатом этого заболевания, как правило, развивающегося постепенно и прогрессирующего со временем, становятся частые переломы конечностей и позвоночника. Важно помнить и о том, что результатом самого тяжёлого из переломов – шейки бедра становится высокая смертность, инвалидность. Прогрессирующий остеопороз в настоящее время нельзя вылечить никакими медикаментами, но профилактика способна замедлить процессы ослабления костных тканей организма человека. В России ещё в 1995 году была учреждена «Российская Ассоциация по остеопорозу», под эгидой которой работает свыше 50 Центров остеопороза.

Детский и подростковый остеопороз: причины и актуальные методы лечения >>>

19 октября 2018 | 11111 просмотров

     

 

     Ежегодно в первый понедельник октября во многих странах отмечают Международный день врача (International Doctor’s Day), который считается днём солидарности и активных действий врачей всего мира. Ведь главная цель доктора любой национальности – улучшение и сохранение здоровья пациентов. Профессия врача – одна из наиболее древнейших на планете.

     Появившись на заре самого человечества, она всегда ценилась и уважалась. Полученный лекарями и врачевателями опыт записывались на бумаге для будущих поколений. И хотя сначала у докторов в арсенале были лекарственные травы, мази, минералы и различные ритуалы, а само врачевание считалось колдовством или мистикой, но уже тогда эта профессия была очень почитаема. Шли столетия, а с ними и медицина, став наукой, продвинулась далеко вперёд. Люди научились побеждать такие страшные болезни, как холера, оспа, туберкулёз, сибирская язва...

Все это дало возможность существенно повысить среднюю продолжительность жизни человека и облегчить страдания многих людей.

1 октября 2018 | 5615 просмотров
Всемирный день сердца (World Heart Day), отмечается ежегодно 29 сентября.
     Впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации.  Цель введения этой даты — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.
     Cердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней.  Нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства.
     Помимо здорового образа жизни, в современном обществе необходимо развивать и культуру здоровья, которая включает и регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, и навыки борьбы со стрессом, и приемы сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической ситуации.
     По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность.
 

 

28 сентября 2018 | 5955 просмотров
Осталось лето позади,
С календаря на нас
Цветным листком сентябрь глядит,
И завтра – в первый класс!
 
День открытых дверей для первоклассников
 проведен 24 августа 2018 года в Центре здоровья для детей
    Детей осмотрели специалисты: врач-педиатр, врач-ЛФК, психолог. Проведено: измерение веса, роста, артериального давления, пульсоксиметрия, динамометрия, тестирование на аппаратно-программном комплексе на определение уровня физиологических и адаптивных резервов организма, ЭКГ, комплексная детальная оценка функций дыхательной системы, анализ состава тела, оценка состояния полости рта, оценка психологического статуса ребенка с целью выявления психосоматических проблем.
 
     Проведена школа здоровья на тему: «Правильная осанка – залог здоровья», с обсуждением и демонстрацией физических упражнений для формирования правильной осанки
 
     Проведены личные беседы по здоровому питанию, физической нагрузке, по адаптации ребёнка к обучению в школе, компьютерной зависимости, выданы памятки:  советы родителям первоклассника, комплекс физических упражнений при плоскостопии, гигиенические правила и рациональный режим нагрузки на нижние конечности для детей с нарушениями формирования свода стопы, комплекс упражнений для формирования правильной осанки, питание школьника, закаливание.

             УСПЕХОВ В УЧЕБЕ!
 
 

 

29 августа 2018 | 16301 просмотр

Объявление!

В ОБУЗ «ДГКБ № 5» г. Иваново

«День открытых дверей для первоклассников»

 

В Центре здоровья для детей  24.08.2018г. с 9.00 до 15.00

 по адресу: г. Иваново, ул. Академика Мальцева, д.14

- проведение комплексного осмотра детей с консультациями врача: педиатр, психолог, врач ЛФК;

- проведение педиатром школы здоровья для детей и членов их семей;

- беседы с родителями по адаптации ребенка к обучению в школе.

Запись на прием по тел.: 37-05-44

Зав. Центром здоровья для детей Клыкова Е. Н.

 

В поликлинике  25.08.2018г. с 9.00 до 15.00

по адресу: г. Иваново, ул. Спортивная, д.17

Прием детей врачами – специалистами:

- ЛОР;

- Невролог;

- Стоматолог;

- Педиатр;

- проведение педиатром школы здоровья для детей

                 и членов их семей.

По вопросам обращаться по тел. 32-76-95

Зав. педиатрическим отделением Цветкова Е.В.

 

 

20 августа 2018 | 16272 просмотра

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
 
     

 

 

 
 

 

 

 
   

 

 

    Если нужна эстренная или неотложная помощь набирайте номера экстренных служб:        112 или 103

 

Информация

 

Заказ справки возможен только для пациентов, прикрепленных к ОБУЗ "ДГКБ №5"


Для справки на получение денежных выплат на питание кормящим матерям-указывается Ф.И.О матери
Заявки для вызова врача на дом принимаются строго на текущий день, понедельник - суббота c 8:00 до 16:00, после подачи заявки пациентом, врача следует ожидать в течение рабочего дня.


Улица, дом, корпус, подъезд, квартира.
Температура, кашель, боли, и.т.п.
Информация

 

Заказ мед. осмотра возможен только для пациентов, прикрепленных к ОБУЗ "ДГКБ №5"