153024, г. Иваново, ул. Полка Нормандия-Неман, дом 82 (Схема проезда)

20 мая международный день памяти жертв СПИДа

18 мая 2018

 

 

ОСТАНОВИМ СПИД ВМЕСТЕ!
ПРОЙДИ ТЕСТ НА ВИЧ!

      Главными задачами акции являются привлечение внимания к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донесение правильной и полной информации об этом заболевании, которая поможет защитить себя и своих близких.

      Сегодня вирус иммунодефицита человека является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По данным ЮНЕЙДС, сегодня в мире носителями ВИЧ-инфекции являются около 37-ми миллионов человек, и только 70 % из них знают о своем положительном статусе. Безусловно, тема ВИЧ-инфекции давно уже не только медицинская.

      В нашей стране противодействие распространению ВИЧ-инфекции входит в число государственных приоритетов, и уже сделано многое для того, чтобы остановить этот опасный вирус.

      Благодаря предпринимаемым мерам, в 2017 году беспрецедентное за всю историю России число граждан прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию – около 34 млн. человек. Это на 30 % больше, чем 5 лет назад. Уровень знаний населения о ВИЧ-инфекции увеличился до 84%.

      В 2017 году резко увеличен охват лечением ВИЧ-инфицированных, состоящих под диспансерным наблюдением, дополнительно обеспечены лекарственными средствами более 60 тысяч человек.

      Практически удалось остановить вертикальную передачу ВИЧ. За последние 10 лет этот показатель сократился в 3,5 раза, до менее чем 1,6 %, то есть сегодня более 98,4 % детей от ВИЧ-положительных матерей рождаются здоровыми.

      Важно помнить, что сегодня ВИЧ-инфекция — это не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, быть счастливым.

 

 

Что такое ВИЧ-инфекция?  Чем ВИЧ-инфекция отличается от СПИДа?

ВИЧ-инфекция – это болезнь. 
Ее вызывает ВИЧ – вирус иммунодефицита человека.

      Иммунодефицит – состояние, при котором организм не может сопротивляться различным инфекциям. ВИЧ живет и размножается только в организме человека. 

       ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться не только размножению ВИЧ, но и другим заболеваниям и инфекциям (например, туберкулезу, грибкам, даже ОРВИ). 

СПИД – это продвинутая стадия развития ВИЧ инфекции. 
СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. В стадии СПИДа иммунитет ослаблен настолько, что другие заболевания, развивающиеся на фоне ВИЧ-инфекции, принимают необратимое течение и приводят к летальному исходу. 

       Еще не найдено лекарство, которое могло бы вывести ВИЧ из организма, поэтому ВИЧ-инфекция пока является неизлечимой. Единственный способ защиты от ВИЧ-инфекции – это не допускать заражения, соблюдая все возможные 
меры профилактики
       Но в случае заболевания ВИЧ-инфекцией есть возможность держать болезнь под контролем – регулярно посещать врача Центра профилактики и борьбы со СПИДом, а при необходимости – принимать терапию. В этом случае есть шанс жить долго и полноценно, а также родить здорового ребенка. 

 

 

Каким образом ВИЧ поражает иммунную систему человека?

 

      ВИЧ, как и любой вирус, может воспроизводиться (размножаться) только внутри клетки-хозяина. 
В качестве клетки-хозяина ВИЧ использует Т-лимфоциты, в функции которых входит давать «сигнал опасности» при обнаружении вируса. Попав внутрь Т-лимфоцита, ВИЧ использует его биологические процессы в свою пользу, заставляя клетку создавать свои копии. Этот процесс истощает клетку-хозяина, и с течением времени большинство зараженных Т-лимфоцитов погибает. А новые копии вируса иммунодефицита внедряются в новые Т-лимфоциты, убивают их, и цикл повторяется. 

Чем меньше становится Т-лимфоцитов, тем больше ослабевает иммунная система организма. 

       Постепенно число Т-лимфоцитов снижается настолько, что организм уже не может противостоять возбудителям инфекций, с которыми обычно справляется здоровая иммунная система. 
Впоследствии это приводит к развитию СПИДа – последней стадии ВИЧ-инфекции.

 


 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
 
     

 

 

 
 

 

 

 
   

 

 

    Если нужна эстренная или неотложная помощь набирайте номера экстренных служб:        112 или 103

 

Информация

 

Заказ справки возможен только для пациентов, прикрепленных к ОБУЗ "ДГКБ №5"


Для справки на получение денежных выплат на питание кормящим матерям-указывается Ф.И.О матери
Заявки для вызова врача на дом принимаются строго на текущий день, понедельник - суббота c 8:00 до 16:00, после подачи заявки пациентом, врача следует ожидать в течение рабочего дня.


Улица, дом, корпус, подъезд, квартира.
Температура, кашель, боли, и.т.п.
Информация

 

Заказ мед. осмотра возможен только для пациентов, прикрепленных к ОБУЗ "ДГКБ №5"