153024, г. Иваново, ул. Полка Нормандия-Неман, дом 82 (Схема проезда)

26 июня Международный день борьбы с наркоманией

25 июня 2018

      7 декабря 1987 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию №42/112, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании.

В 2018 году Международный День борьбы с наркоманией пройдет под девизом «Давайте строить наши жизни – наше общество – наши личности без наркотиков».

 

      Сегодня наркомания поразила все страны мира. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики.  Для России проблема наркомании является глобальной угрозой здоровью населения страны. В России стоит на учете в наркологических диспансерах свыше 560 тысяч больных наркоманией. Общее же число россиян, эпизодически употребляющих наркотики и психотропные вещества, превышает 8,5 миллионов человек, полтора миллиона из которых потребляют героин. Ежегодно от передозировки погибает более 100 тысяч россиян. Любой из наркотиков разрушает здоровье, наркоман «сгорает» за 4-5 лет. Зависимость наступает иногда после одной-двух доз.

      Проблема наркоманий является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности. К негативным медицинским последствиям относятся: наличие ряда соматических заболеваний у пациентов, распространение ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С, преждевременная смертность. Треть ВИЧ-инфицированных получили свой вирус из шприца с наркотиком.

      К негативным социальным последствиям наркомании относятся: низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушения семейных связей.

Наша задача -противостоять распространению наркомании на всех уровнях – от семьи до государства».

      Основная цель профилактики — формирование у молодежи активной жизненной позиции неприятия потребления наркотиков Добиться сдерживания приобщения детей и молодежи к наркотикам  можно за счет пропаганды здорового образа жизни, формирования антинаркотических установок, вовлечения в занятия спортом. Частью антинаркотической пропаганды должны стать борьба с курением и антиалкогольная пропаганда, так как за курением и потреблением алкоголя часто идут наркотики.

           Центр Здоровья для детей   при  ОБУЗ  «ДГКБ№5»

      Проводит  профилактическую работу  среди детей и подростков в школах, летних оздоровительных лагерях,  при групповых  и  индивидуальных  обследованиях детей, а также работу  с родителями.

    

      Детям  рассказывают о вреде наркотиков, алкоголя, табака, читают лекции и показывают презентации о пагубных привычках и их последствиях.    Родителей информируют о  признаках потребления  психоактивных веществ ребенком и о возможности   раннего выявления  потребления наркотиков и табакокурения.

       В Центре здоровья  можно провести тестирование  ребенка, подростка  на употребление табака на аппарате для определения  угарного газа в выдыхаемом воздухе «Смокилайзер» .

Анонимные консультации и анонимное тестирование  на наркотики можно провести на базе ОБУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер».


 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
 
     

 

 

 
 

 

 

 
   

 

 

    Если нужна эстренная или неотложная помощь набирайте номера экстренных служб:        112 или 103

 

Информация

 

Заказ справки возможен только для пациентов, прикрепленных к ОБУЗ "ДГКБ №5"


Для справки на получение денежных выплат на питание кормящим матерям-указывается Ф.И.О матери
Заявки для вызова врача на дом принимаются строго на текущий день, понедельник - суббота c 8:00 до 16:00, после подачи заявки пациентом, врача следует ожидать в течение рабочего дня.


Улица, дом, корпус, подъезд, квартира.
Температура, кашель, боли, и.т.п.
Информация

 

Заказ мед. осмотра возможен только для пациентов, прикрепленных к ОБУЗ "ДГКБ №5"