153024, г. Иваново, ул. Полка Нормандия-Неман, дом 82 (Схема проезда)

Юбилей кафедры

10 декабря 2018

      5 декабря 2018 года в Ивановской государственной медицинской академии состоялась научно-практическая конференция, приуроченная к 80-летию образования самостоятельной кафедры детских болезней лечебного факультета. Об историческом пути педиатрической школы , уникальных сотрудниках кафедры, среди которых в разные годы работали четыре заслуженных деятеля науки Российской федерации, об основных направлениях их научных исследований , работе по подготовке врачебных кадров и инновациях в воспитательной работе доложили собравшимся гостям сотрудники кафедры. Коллеги-педиатры кафедр ИГМА, НИИ материнства и детства, детских больниц, студенты тепло поздравили заслуженный коллектив. К этим поздравлениям присоединились и мы – сотрудники ОБУЗ «ДГКБ№5».  

 

    

 

 

      С 1988 по 1998 год кафедрой заведовала профессор Мария Сергеевна Философова – Заслуженный деятель науки РФ, основатель и руководитель научных направлений по возрастной физиологии крови и перинатальным повреждениям нервной системы у детей, подготовившая за этот период 17  кандидатов и 4 доктора медицинских наук. Общее же число подготовленных под её руководством учёных составило 34 кандидата и 7 докторов наук. С 1999 года кафедру возглавляет профессор Вадим Владимирович Чемоданов. Исследования коллектива ведутся на основе междисциплинарного научного сотрудничества по проблеме соединительнотканных дисплазий у детей.       Под руководством проф. В.В. Чемоданова защищены 17 кандидатских и 5 докторских диссертаций. Кроме того, две диссертации были выполнены под руководством проф.Е.Е. Красновой и три – под руководством проф.Е.В. Шнитковой. Сотрудники кафедры принимают активное участие в рамках ежегодных научных конференций по соединительнотканной дисплазии, в составе рабочей группы и комитета экспертов педиатрической секции по разработке рекомендаций.
      Коллектив кафедры принял участие в подготовке и издании нескольких десятков руководств для врачей и учебных пособий, выпуске монографий. В 2004 году вышла в свет первая в Российской Федерации монография В.В. Чемоданова, И.С. Горнакова и Е.В. Буланкиной «Дисплазии соединительной ткани у детей». В 2005 году выпущена монография Е.Е. Красновой, В.В. Чемоданова «Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки у детей», а в 2010 году - монография В.В. Чемоданова, Е.Е. Красновой «Особенности течения заболеваний у детей с дисплазией соединительной ткани», 2015 г – монография УрсуТ.Н., Е.В.Шнитковой «Моторно-эвакуаторная функция пищеварительного тракта у новорожденных детей с гипоксически-ишемическими поражениями центральной нервной системы».
      В первом десятилетии нынешнего столетия коллектив кафедры сосредоточил усилия на выпуске серии из девяти оригинальных пособий по клиническому разбору детей. Основной доктриной учебной работы коллектива является формирование у обучающихся навыков клинического мышления.
В 2008 году Указом Президента РФ профессору В.В. Чемоданову присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».
      В мае 2009 года стараниями сотрудников кафедры открыт музей истории ивановской педиатрии. С этого времени музейные экспозиции стали активно использоваться в учебно-воспитательной работе с обучающимися, практикуются презентации новых изданий для ознакомления медицинской общественности и обучающихся с литературными новинками. Так в 2011 году состоялась презентация практического пособия «От симптома к диагнозу. Клинические разборы в педиатрии», которое, наряду с другими изданиями представлялись на российских и зарубежных книжных выставках и включены в их аннотированные каталоги.
      С 2012 года проф. Е.Е. Краснова проводит научно-практические конференции в Ивановском регионе в рамках постоянно действующей Школы диспластолога, выпустив серию из пяти пособий «Настольная книга врача» для обучающихся в ней медицинских работников.
      В течение ряда лет при обучении педиатрии студентов лечебного и стоматологического факультетов используются педагогические инновации и разные формы учебно-воспитательных мероприятий, включая профессиональный конкурс «Педиатр и Я» с почти двадцатилетней историей, и «Интеллектуальная игра». Особую активность в этом проявляют их кураторы - проф.Е.В. Шниткова и доц.Г.Л. Лавров.
      В 2013 году вышла книга «Учителей особый свет», включившая биографические очерки об основоположниках ивановской педиатрии, а в 2016 году книга «Ивановская школа педиатрии: вчера и сегодня», включившая исторические данные и биографические сведения о сотрудниках кафедр детских болезней.
На настоящий момент в коллективе кафедры трудятся Заслуженный деятель науки РФ, проф. В.В. Чемоданов, проф. Е.Е. Краснова, «Отличник здравоохранения» проф. Е.В. Шниткова, Заслуженный врач РФ доц. И.С. Горнаков, доц. Г.Л. Лавров.

 

 

Уважаемый Вадим Владимирович!
Коллектив Детской городской клинической больницы №5  г. Иваново
сердечно поздравляет Вас и весь коллектив кафедры детских болезней лечебного факультета Ивановской государственной медицинской академии
с 80-летним ЮБИЛЕЕМ!
Высокий профессионализм сотрудников кафедры высоко ценится в стенах нашего учреждения.
За 80 лет работы кафедры ею подготовлено немало талантливых ученых, практикующих врачей, внесших огромный вклад в развитие педиатрии не только города и области, но и всей страны.
Желаем всем сотрудникам кафедры
 новых достижений, полета творческой мысли, удовлетворения в своей работе и талантливых учеников.

 

Пусть в Вашей жизни никогда не встречались непреодолимые преграды, всегда сопутствует удача, благополучие и доброе здоровье! 

 

 


 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
 
     

 

 

 
 

 

 

 
   

 

 

    Если нужна эстренная или неотложная помощь набирайте номера экстренных служб:        112 или 103

 

Информация

 

Заказ справки возможен только для пациентов, прикрепленных к ОБУЗ "ДГКБ №5"


Для справки на получение денежных выплат на питание кормящим матерям-указывается Ф.И.О матери
Заявки для вызова врача на дом принимаются строго на текущий день, понедельник - суббота c 8:00 до 16:00, после подачи заявки пациентом, врача следует ожидать в течение рабочего дня.


Улица, дом, корпус, подъезд, квартира.
Температура, кашель, боли, и.т.п.
Информация

 

Заказ мед. осмотра возможен только для пациентов, прикрепленных к ОБУЗ "ДГКБ №5"